Войти в почту

В Орле врачи скорой объявили "итальянскую забастовку"

Сотрудники станции скорой помощи в Орле объявили «итальянскую забастовку» из-за оптимизации, передает РИА «Новости». Врачи отказались от переработок и выездов на вызовы неукомплектованными бригадами. Как рассказал глава профсоюза «Действие» Дмитрий Серегин, после проведенной оптимизации бригады скорой помощи должны обслуживать еще и сельскую местность, при этом зарплаты остались прежними.

В Орле врачи скорой объявили "итальянскую забастовку"
© РИА Новости

Сотрудники скорой помощи Пензы добились повышения зарплаты после итальянской забастовки

По его словам, в области наблюдается 30%-й дефицит фельдшеров и 50%-й дефицит врачей скорой. Люди вынуждены работать на полторы ставки, чтобы получать «среднюю зарплату».

«По полной ставке зарплата около 20 тысяч, при наличии стажа и категории», - рассказал Серегин.

Он отметил, что забастовка направлена на привлечение внимания к проблеме со стороны губернатора региона. По его словам, это способ донести информацию «без фильтров». В правительстве региона назвали «итальянскую забастовку» на станции скорой помощи «личным моментом». В пресс-службе правительства заявили, что мониторинг вызовов не подтверждает информацию о том, что у бригад скорой возросла нагрузка. Также в пресс-службе отметили, что решение о росте заработной платы может быть принято лишь на законодательном уровне, а не по желанию протестующих.

Рамблер: главные новости