Войти в почту

Соловьев рассказал об участии украинцев в несогласованных митингах в Москве

«Если бы в России была такая власть как на Украине, то никто не дал бы странным людям делать все что угодно в центре Москвы», – заявил газете ВЗГЛЯД телеведущий Владимир Соловьев, комментируя участие гражданина Украины в несогласованном митинге в центре Москвы и его призывы сменить власть в России по примеру Украины.

Соловьев разоблачил украинцев в московских митингах
© ТАСС

Российский журналист, теле и радиоведущий Владимир Соловьев с иронией отнесся к сравнению политической ситуации на Украине и в России. Он также отметил, что «если бы власть была такая как во Франции, то уже через час бы всех упаковали и настолько жестко, что ни Соболь, ни Яшин не успели бы пикнуть».

Соловьев также считает, что на Украине гражданина другой страны, который принимает участие в несогласованной политической акции, уже экстрадировали бы, внеся его данные в базу сайта «Миротворец» и возбудив против него уголовное дело.

«Этот гражданин, который вообще не понятно почему находится в России и занимается здесь политической деятельностью, изначально должен быть приведен в чувство. И если у нас все-таки есть такой закон, то ему надо задать вопрос, почему он принимает участие в несанкционированном политическом митинге», – полагает собеседник.

Журналист отметил, что украинцев встречали почти на всех оппозиционных акциях протеста. Он напомнил, как один из таких граждан Украины умудрился вступить в перепалку с Жириновским во время такой же несанкционированной акции.

«Мы очень либеральная страна в этом плане. На мой взгляд – излишне», – подчеркнул собеседник.

Однако Соловьев не считает, что митинг можно назвать встречей кандидатов с избирателями, потому что никто из пятнадцати человек, «которые пытались вывести людей», не были кандидатами. По мнению Соловьева, корректнее называть их кандидатами в кандидаты, потому что они еще не зарегистрированы.

Он также напомнил, что в общей сложности пятнадцать кандидатов должны были собрать семьдесят тысяч подписей за свое выдвижение. А на несогласованный митинг вышло от пятисот до тысячи человек – «это в лучшем случае от 0,6 до 1,5% от тех, кто должен был подписать подписные листы».

«А теперь давайте вычтем оттуда журналистов, иностранцев, граждан, которые приехали поддержать их не из Москвы, и так далее. Сколько же вышло избирателей, которые, как говорят Соболь и Яшин, страшно готовы за них биться? Вот вам и ответ об их реальной популярности и о том, могут ли они собрать подписи или нет», – рассуждает Соловьев.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в несанкционированной акции в центре Москвы, посвященной, как заявляли организаторы, предстоящим выборам в Московскую городскую думу, принимал участие гражданин Украины.

Фрагмент трансляции телеканала «Дождь», который взял интервью у приезжего с Украины, опубликован в Twitter.

«А вы сами из какого округа?» – спросил корреспондент.

«Я сам с Украины», – с улыбкой ответил участник акции протеста. На вопрос о том, почему он пришел на несогласованный митинг в Москве, приезжий сказал: «Пора чтоб здесь (в России – прим. ВЗГЛЯД) такая власть была, как сейчас на Украине».

Позже пользователи Telegram установили личность «активного гражданина» из Украины, приехавшего поддержать российских оппозиционеров. Так, канал «Меркури» опубликовал фото документа, согласно которому активиста зовут Максим Мирошниченко, который зарегистрирован в Сумской области Украины.

Напомним, в воскресенье столичные полицейские задержали более 25 человек на несанкционированной акции протеста у здания Мосгоризбиркома на Моховой улице в центре Москвы. Правоохранители появились после того, как протестующие попытались устроить сидячую акцию и расставили палатки.

Еще в пятницу в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы предупреждали, что намеченная на 14 июля акция будет являться несанкционированным публичным мероприятием. Власти города согласовали акции на 20 и 21 июля с той же повесткой.