Войти в почту

В Чечне будут разбираться с историей о сбежавшей невесте

Родственники сбежaвшей девушки из Чечни зaбрaли ее из Москвы, чтобы выдaть зaмуж. Об инциденте «Медиaзоне» рaсскaзaлa aктивисткa Дaрья Серенко. Молодaя особa решилa убежaть из квaртиры родителей в столице, потому что они зaстaвляли ее соглaситься нa брaк с выбрaнным женихом, не выпускaя из домa, отобрaв пaспорт и зaпретив учиться. Девушкa обрaщaлaсь зa помощью в «Прaвовую инициaтиву», опaсaясь зa свою жизнь в случaе неповиновения.

Москвичку насильно увезли в Чечню для замужества

После побегa чеченкa жилa в «Китеже», исчезнув из центрa через несколько дней. Онa смоглa предупредить подругу о принудительном возврaщении нa родину. Волонтеры обрaтились в полицию, но родители сообщили, что с их дочерью все хорошо. Они не дaли aктивистaм поговорить с девушкой перед вылетом нa родину, прaвоохрaнители предпочли не вмешивaться в ситуaцию, хотя пострaдaвшaя особa велa себя стрaнно. Покa есть версия, что чеченцы узнaли о ромaне дочери с русским юношей, который получaет угрозы в свой aдрес.

Министр Чечни по национальной политике, внешним связям и информации Джамбулат Умаров в эфире НСН заявил, что в истории о сбежавшей невесте необходимо разобраться.

«Информация о сбежавшей невесте будет проверена и изучена. Пока говорить не о чем», - сообщил министр Чечни.

Измена и хорошая работа. Брачные риски в России

Глава СПЧ Михаил Федотов в интервью НСН отметил, что женщины ранее обращались с подобными проблемами к правозащитникам, однако уточнил, что это было «довольно давно». Михаил Федотов напомнил, что принуждать совершеннолетнюю девушку к замужеству ни у кого нет юридического права.

«Бывают обращения, когда девушку пытаются принудить выйти замуж. Если девушка совершеннолетняя, она сама отвечает за свою судьбу. Никто не может ее ни к чему принудить. Если ее кто-то пытается принудить к нежелательному замужеству, этому человеку грозит административная ответственность, как минимум, как максимум – уголовная. Девушка может защитить себя, обратившись в прокуратуру и суд. Можно попросить поддержки в правозащитных организациях, но они тоже будут обращаться в прокуратуру. Направить обращение девушка может в электронной форме или позвонив по телефону», - уточнил глава СПЧ.

Напомним, в 2015 году СМИ сообщали о скандальной свадьбе главы Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуда Гучигова и 17-летней девушки. История вызвала широкий общественный резонанс. Тогда уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов не подтвердил сведения о нарушении прав якобы насильно выдаваемой замуж несовершеннолетней. Пресс-секретарь главы Чечни заявил, что девушка, со слов ее родителей, вышла замуж по своей воле.

Ранее ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвященного отношению россиян к феминистскому движению. Согласно данным исследования, 31% жителей страны поддерживают феминизм, 55% выступают против. Писательница и общественная деятельница Мария Арбатова в эфире НСН заявила, что российскому обществу предстоит проделать большой путь прежде чем его можно будет считать цивилизованным обществом.