Войти в почту

Огромный гарем, слитки золота и секреты долголетия. В какой роскоши купался Чингисхан

«Лента.ру» продолжает цикл статей о роскошной жизни диктаторов и правителей. В прошлый раз мы рассказывали о царице Египта Нефертити, которую обожал все мужчины, даже Адольф Гитлер. На этот раз речь пойдет о Чингисхане. Одни называли его «покорителем Вселенной». Другие считали Чингисхана тираном, безжалостным и беспощадным захватчиком. Информация о легендарном завоевателе довольно противоречия — летописи писались в основном после его кончины, поэтому сама фигура правителя обросла легендами. Доподлинно известно, что он обладал несметными богатствами. Среди сокровищ правителя были золотые шлем и кольчуга, седла и доспехи, а также трон и юрта. Однако они были спрятаны более восьми веков назад, найти их не могут до сих пор. Считается, что в наши дни великий полководец был бы миллиардером, заткнувшим за пояс самого Билла Гейтса.

Чуть беднее Билла Гейтса
© Кадр: фильм «Монгол»

На золотом троне

«Все сидели тесным полукругом на коврах. Один Чингисхан сидел выше других на золотом троне. Спинка трона была искусно сделана китайскими мастерами в виде сплетающихся "счастливых драконов", играющих с "жемчужиной", похожей на морскую медузу с длинными лапками, а ручки трона изображали двух разъяренных тигров. Это кресло, чеканенное из золота, каган (великий хан — прим. «Ленты.ру») захватил во дворце китайского императора и в походах возил с собой», — описывает один из пиров монгольского диктатора Василий Ян в своей книге «Чингиз-хан».

По словам автора, молодая жена лидера Кулан-Хатун вся сверкала драгоценными ожерельями и золотыми браслетами, нанизанными на ее руки от кисти до плеча, а слуги-китайцы разносили присутствующим золотые блюда с едой и золотые чаши с кумысом и красным вином.

Говорили, что на том пиру Чингисхан поразил гостей роскошью этой посуды из драгоценного метала, а также обилием и разнообразием угощений и напитков.

«Из-за шелковой занавески шатра слышались пронзительные песни китайских певиц, звуки флейт и тростниковых свирелей», — пишет Ян.

Сам Чингисхан сидел на троне, подобрав под себя ноги и, громко чавкая, брал куски жареного мяса с блюда, которое перед ним держал, стоя на коленях, китайских слуга.

Человек, больше всего на свете любивший воевать

На протяжении веков имя Чингисхана было синонимом беспощадного и жестокого завоевателя, топившего врагов в крови и стершего с лица земли многие народы. Во времена его правления применяли жестокие пытки. Одной из самых популярных пыток было заливать в горло и уши жертвы расплавленное серебро или же сгибать врага назад так, пока у него не ломался позвоночник.

Захватывая все новые территории, хан обычно не церемонился с врагами, а оставшихся женщин отдавал своим воинам или же устраивал своего рода конкурсы красоты среди пленниц, выбирая себе самую красивую. Она отправлялась в его многочисленный гарем. Сколько жен и тем более детей было у правителя — не сообщается.

Известно только, что он был великим полководцем, не раз одерживавшим победы над противником, превосходящим его по численности. Нередко он превращал врагов в соратников. Рассказывали легенду о том, что в 1201 году Чингисхан был ранен лучником из вражеского войска. Тот бой выиграли монголы. Тогда правитель велел разыскать того, кто в него стрелял, однако сказал, что лучник попал в его коня. Когда воина нашли, то Чингисхан вместо того, чтобы как-то наказать его, предложил ему перейти на сторону монголов, даровав высокий титул. Считается, что эта военная хитрость очень помогала ему одерживать в сражениях одну победу за другой.

Мода при Чингисхане

При этом правитель не умел ни читать, ни писать. Однако его воля и прекрасные навыки воина, оратора и организатора с лихвой компенсировали это. Помимо этого, несмотря на свою жестокость, Чингисхан был религиозно терпимым правителем. Он изучал ислам, буддизм, даосизм и христианство. Говорили, что он мечтал сделать Монгольскую империю государством, в котором бы не было религиозных распрей.

Для своих родных и близких соратников он был щедрым и довольно приветливым человеком. В его распоряжении были все возможные богатства и блага того времени, однако сам хан чурался всяческих излишеств и чрезмерной роскоши, подобающей ему по статусу, довольствовался малым, к чему и призывал своих сподвижников.

Однажды он решил проучить воинов, которые начали облачаться в роскошные одежды, совсем не подходящие для походов. Он попросил их одеться в ткани из тончайшего китайского шелка и пошел с ними к народу через кусты терновника и других колючих растений. Когда они вышли к собранию, вся шелковая одежда оказалась разодрана в клочья. Выступая перед всеми, полководец указал на непригодность такой одежды. То же самое он сказал и о различных яствах, призывая монголов вернуться к молочной и растительной молочной пище.

Впрочем, нельзя сказать, что Чингисхан одевался совсем просто — он любил щеголять в соболиной шубе и белых замшевых сапогах.

Секрет долголетия

Находясь в преклонном возрасте, Чингисхан, заботившийся о своем здоровье и долголетии, стал активно искать опытных лекарей, которые помогли бы ему стать бессмертным. Тогда соратники посоветовали правителю обратиться к одному старцу, живущему в горах.

Хан отправил к мудрецу своего сановника, приказав подарить тому золотую пайцзу с изображением разъяренного тигра и именное письмо. В нем он сообщал: «Небо отвергло Китай за его чрезмерную роскошь и надменность. У меня же, обитателя северных степей, нет распутных наклонностей. Я люблю простоту и чистоту нравов, отвергаю роскошь и следую умеренности. У меня всегда единственное холщовое платье и одинаковая пища. На мне такие же лохмотья, как на конюхах, и я ем так же просто, как корова». Далее он убеждал старца, что царства, которое он создал, не было с древнейших времен. «Звание мое велико, и обязанности важны (…) Пожалей мой народ. Или же из милости ко мне сообщи средство для продления жизни», — просил полководец.

Изначально китайский мудрец наотрез отказался ехать к Чингисхану, однако потом все-таки решил отправиться в долгий путь на встречу с ханом. Дорога заняла два года. Войдя в шатер к великому полководцу, он не стал вставать на колени, а лишь поклонился.

«Чингисхан, темнолицый, с рыжей поседевшей бородой, в черной круглой шапке с большим изумрудом и тремя лисьими хвостами, падавшими на плечи, сидел на золотом троне, подобрав ноги. Он всматривался немигающими, зеленоватыми, как у кошки, глазами в старого мудреца, дряхлого и нищего, от которого теперь ожидал своего спасения. Чингисхан был, как и его гость, в простой холщовой черной одежде, и волосы бороды у него также были покрыты белым инеем старости», — сообщали летописи.

Старец сразу признался, что лекарства, дарующего долголетие, не существует. Хан поблагодарил его за честность и оставил при себе. На протяжении нескольких лет мудрец жил при Чингисхане, делясь с правителем своими знаниями и соображениями. К некоторым из них тот прислушивался.

В Монголии уверены, что многие советы китайского старца помогли правителю, создавшему великую Монгольскую империю. В этой стране хан почитается как народный герой. О его жестокости там говорить не принято. В советское время любые упоминания о правителе были запрещены, однако после развала СССР о полководце заговорили свободно. В его честь назвали международный аэропорт в столице страны Улан-Баторе, переименовали целые площади, отели, построили университеты. Его портрет теперь красуется на различных бытовых товарах, марках и даже местных денежных банкнотах. В 2008 году в стране на берегу реки Туул возвели конную статую Чингисхана высотой 40 метров.

Клады завоевателя

Не только жизнь полководца, но и его смерть окутана тайнами. Согласно записям купца и путешественника Марко Поло, ссылавшегося на древние восточные рукописи, во время осады Тангутского царства в 1227 году, стрела противника попала в колено хана. Началось заражение крови, которое и привело к смерти. Китайские источники в свою очередь утверждают, что великий полководец, завоевавший практически полмира, скончался от того, что во время осады города отравился парами, исходящими от мусора, городских нечистот и разлагающихся трупов.

© Shutterstock

Татарские летописи предлагают самый необычный вариант — Чингисхана убила тангутская царица. Она попала в гарем полководца и во время брачной ночи перегрызла горло захватчику, вероломно разграбившему ее родину. Впрочем, у этой версии особо нет доказательств.

После смерти Чингисхана остались несметные богатства, которые не перестают тревожить умы его потомков. По словам историков, речь идет о пятистах тоннах золота и трех тысячах тонн серебра в слитках. Согласно легенде, великий завоеватель, предчувствуя свою кончину, перед последним походом распорядился переплавить драгоценности в слитки и спрятать все свои богатства в семи колодцах.

Однако некоторые изделия так и остались нетронутыми. Говорили, что десятки лошадей, навьюченных сокровищами, растянулись на несколько километров. Они везли голубой алмаз, снятый со лба богини Шивы, золотой самородок весом 78 килограммов, золотую кольчугу и золотой шлем, принадлежавшие Чингисхану, а также золотые седла и доспехи, золотую юрту и трон.

Воинов, которые прятали сокровища Чингисхана, тут же казнили. Чтобы избежать малейшей утечки информации, вслед за ними отправились и сами палачи. Где находится могила завоевателя, тоже неизвестно. Монгольские историки полагают, что последнее прибежище легендарного хана расположено в горах к северу от Улан-Батора, их китайские коллеги уверены, что речь идет о совершенно другом месте.

Четыре года назад журнал Time провел исследование, составив список десяти самых богатых и влиятельных людей всех времен и народов. Авторы сравнивали богатства, которыми обладали известные личности, учитывая период времени, в котором они жили, а также существовавшие тогда экономические системы. Так, выяснилось, что Билл Гейтс, считающийся одним из самых состоятельных из ныне живущих людей, совсем на чуть-чуть обогнал Чингисхана. А основатель компании Microsoft владел на тот момент почти 79 миллиардами долларов.

Lenta.ru: главные новости