Войти в почту

Госдума уточнит понятие «многодетная семья» на федеральном уровне

Понятие «многодетная семья» необходимо унифицировать, чтобы меры по стимулированию рождаемости были эффективны. Соответствующий законопроект предварительно рассмотрит профильный комитет Госдумы.

Понятие «многодетная семья» уточнят
© ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ / ПГ

В проекте федерального закона «О мерах государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации» его авторы отмечают проблемы с «воспроизводством новых поколений в Российской Федерации». Как следует из пояснительной записки к документу, несмотря на попытки стимулировать рождаемость, государство регулярно сталкивается с тем, что в каждом регионе имеется свое понятие «многодетной семьи». Это часто приводит к тому, что такие семьи не могут претендовать на равные льготы и поддержку и зачастую даже теряют их при переезде в другой регион из-за наличия в законодательстве субъектов федерации территориального ценза. Негативное влияние также имеет и разный возрастной ценз.

Подчеркивая, что от защищенности материнства, отцовства и детства зависит будущее страны, парламентарии предлагают повысить и зафиксировать социальный статус многодетной семьи в России. Законодатели также призвали законодательно признать «общественно-полезной деятельностью воспитание детей в семьях, имеющих трех и более детей и унифицировать меры поддержки. Законопроект будет рассмотрен Комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Авторы инициативы считают, что реализация их предложения не потребует дополнительных расходов федерального бюджета. В то же время правительство сомневается в необходимости такого закона, так как различия в определении многодетной семьи связаны с учетом национальных и культурных особенностей в каждом отдельно взятом регионе. Также кабмин указывает на то, что финансово-экономическое обоснование проекта не содержит необходимых расчетов и дает негативное заключение.

Ранее сообщалось, что соответствующий законопроект группа парламентариев планирует внести до конца текущего года. Первый зампредседателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева объясняла его необходимость тем, что многодетные семьи сталкиваются с одинаковыми материальными и социальными проблемами во всех регионах, в то время как их статус разнится в зависимости от субъекта федерации. Такие семьи имеют разный набор преференций и льгот, что создает неравенство возможностей.