Войти в почту

Россияне начали собирать деньги для кассирши Хайруллиной

В соцсети «ВКонтакте» создали группу «Фонд Луизы Хайруллиной» для помощи кассиру банка, обвиняемой в хищении более 24 миллионов рублей.

Россияне начали собирать деньги для кассирши Хайруллиной
© ВКонтакте

В описании группы сказано, что супруг женщины Марат Хайруллин попросил помочь с возмещением ущерба банку. Деньги призвали отправлять на карту Хайруллиной или ее адвоката, а передать в банк их пообещали «после фактического установления обстоятельств дела».

«В случае, если следствием будут установлены, что денежные средства похищены и находятся на тайниках и прочее все поступившие денежные средства будут возвращены займодавцам и благотворителям», - отмечается в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены).

В группе пообещали регулярно публиковать выписку со счета. Пока – по состоянию на 14:00 10 июля - денег никто не отправлял.

В конце мая представитель одного из банков заявил в полицию Башкирии о пропаже более 20 миллионов рублей. После этого стало известно, что подозреваемая в хищении сотрудница банка скрылась с супругом и двумя детьми. Ей предъявили обвинение в присвоении или растрате в особо крупном размере, затем суд заочно арестовал ее. В начале июля женщину задержали в Казани. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным «Коммерсанта», Хайруллина не говорит, где находятся похищенные деньги.

Муж Хайруллиной заявил «Первому каналу» о решении начать сбор средств для супруги. Он заявил, что не считает ее виновной. По словам мужчины, его семья погрязла в долгах из-за ставок, которые он делал на спортивных тотализаторах. Он утверждает, что сам уговорил супругу присвоить деньги банка, причем произошло это не разом: она якобы выносила из сейфа небольшие сумма в течение двух лет.

Рамблер: главные новости