Войти в почту

Рождаемость в России упала до минимума за 10 лет

Рождаемость в России продолжает падать и достигла своего минимума за последние 10 лет. Ее суммарный коэффициент по итогам прошлого года составил 1,58, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Рождаемость в России достигла минимума
© РИА Новости

За первые три месяца текущего года рождаемость снизилась на 9,1 процента — на свет появились 355,3 тысячи детей, в то время как за тот же период годом ранее родилось 390,9 тысячи. При этом в январе-марте умерло 462 тысячи человек. Резкий демографический спад наблюдается в более чем половине субъектов.

Зампредседателя комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко в беседе с изданием объяснил эти процессы двумя факторами. Во-первых, сократилась численность женщин в так называемом активном репродуктивном возрасте — сейчас 20-летних в два раза меньше, чем 30-летних. Во-вторых, из-за экономической ситуации в стране россиянки откладывают рождение детей. В среднем, первого ребенка женщина рожает в 28 лет.

В начале июля вице-премьер Татьяна Голикова заявила о катастрофических потерях среди россиян. По ее данным, за последние четыре месяца естественная убыль составила около 149 тысяч человек.

Lenta.ru: главные новости