Войти в почту

Росстат обвинил мигрантов в увеличении разводов в России

Росстат опубликовал рейтинг разводов по субъектам России. В рейтинге лидирует Сахалинская область. Мигранты — одна из причин, из-за которой на Сахалине стало больше разводов, передает Redovka со ссылкой на федеральную службу государственной статистики.

«В Сахалинской области, в частности в связи с началом вступления в действие больших нефтегазовых проектов, за последние десять лет большой приток миграции. Отсюда большое число людей в миграционно-поточном состоянии, где и браков больше, и разводов больше, и даже детей больше», — объясняет Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

Лидером в рейтинге по разводам стала Сахалинская область, где зарегистрированы 5,1 случаев развода на 1000 человек. Карелия на втором месте: там — 4,6 разводов. В Ненецком автономном округе — 4,5, в Мурманской и Белгородской области — 4,3. Меньше всех разводятся в Чечне, там 0,6 случаев разводов, передает «Газета Кемерова».

В Ингушетии 0,8 разводов на ту же тысячу человек, в Дагестане — 1,1, а в Северной Осетии — 1,8 случая, в Кабардино-Балкарии — 1,9. Низкую долю разводов на Кавказе специалисты связывают с религиозными и национальными традициями местных жителей.