Войти в почту

Ирина Грудинина рассказала о предательстве и мести экс-супруга

Бывшая супруга экс-кандидата в президенты России Павла Грудинина Ирина дала большое интервью Ксении Собчак, в котором рассказала об изменах предпринимателя — и о том, почему бывший муж мстит ей.

Жена Грудинина рассказала о предательстве мужа
© Ридус

По итогам шумного бракоразводного процесса Грудининых Ирине досталось две трети их совместного имущества. В ходе судебных заседаний директор «Совхоза им. Ленина» заявлял о том, что Ирина инициировала настоящий рейдерский захват предприятия, а бракоразводный процесс является местью «администрации и власть имущих за его попытку стать президентом России».

После того, как суд признал ее право на 42% акций совхоза, Грудинин развернул против нее «очень большую PR-кампанию»:

Сейчас в совхозе немножко тяжелая ситуация для меня, скажем. Буквально за последние 3−4 месяца была развернута очень большая PR-кампания, в которой рассказывалось, что я приду, захвачу весь совхоз, уничтожу его, пруды, парки. Они подошли к бабушкам, рассказали: вот вы раньше получали мешок картошки, а если она придет, мешка картошки вы больше не получите. Он пришел в школу, гладил детей по голове, говорил, что детям дотации на питание больше не будет. В совхозе против меня создалась не совсем здоровая атмосфера.

На протяжении всей совместной жизни у Грудинина периодически «возникали те или иные женщины, которым он симпатизировал». Ирина прощала похождения бывшего супруга, но не смогла простить другое предательство с его стороны:

Первые романы я ему прощала, жили дальше. Я точно никогда не смогу простить, что Павел Николаевич не пришел на похороны моих родителей, хотя мои родители очень много для него сделали в период нашего становления. Чисто по-человечески не было даже смс-сообщения с соболезнованиями.

О последней женщине Грудинина Ирина и вовсе узнала из СМИ:

Когда после выборов, где-то год назад, в «Московском комсомольце» была напечатана статья, где он рассказывал о том, что он уже семь лет любит другую женщину… Я была удивлена. Он говорил, что есть же семьи, которые сохраняют нормальные отношения, даже среди наших знакомых есть пары, которые развелись, но вместе отмечают праздники. При этом наши отношения закончились совсем иначе и только по его воле.

Экс-супруга Грудинина является инвалидом по здоровью, поэтому суд и принял решение передать ей две трети совместно нажитого имущества. При этом, по словам Ирины, Грудинин активно оспаривал в суде ее инвалидность: «У меня давно не позвоночник, а металлическая конструкция. Меня до глубины души его поведение поразило», — добавила Ирина очередной штрих к портрету Грудинина.

В феврале 2019 года из-за обнародованной информации о владении тайным офшором Грудинин был отстранен от должности председателя Совета депутатов в Видном и лишился статуса депутата.

Обсуждение тайн Грудинина возобновилось, когда лидер КПРФ Геннадий Зюганов решил передать директору «Совхоза им. Ленина» думский мандат умершего лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова. Эксперты считали, что парламентский иммунитет нужен Грудинину для того, чтобы влиять на ход развода.

Тогда же Ирина Грудинина обратилась за защитой в полицию: экс-супруга предпринимателя подала в Главное управление МВД по Московской области заявление, в котором просила принять меры по обеспечению ее личной безопасности. Ирина считала, что Грудинин, будучи весьма влиятельным человеком в сфере бизнеса, обладает серьезным финансовыми возможностями и административным ресурсом, и потому опасалась за свою жизнь.

Супруги Павел и Ирина Грудинины оформили развод летом 2018 года. Поженились они в начале 1980-х годов, у них двое взрослых детей. По некоторым данным, будучи в браке, у Грудинина были отношения с Ксенией Кутюхиной, которая родила ему еще двоих детей.