Войти в почту

"Печальное зрелище": Соловьев пожалел просящего Зеленского

Телеведущий Владимир Соловьев прокомментировал вторую попытку президента Украины Владимира Зеленского уволить генпрокурора Юрия Луценко и главу МИД страны Павла Климкина. В своем

Telegram-канале

Соловьев назвал это «печальным зрелищем». 2 июля Зеленский повторно обратился к Верховной Раде с просьбой безотлагательно рассмотреть представление об увольнении Луценко, Климкина и назначении главой МИД Вадима Пристайко. Эти же представления президент Украины вносил на рассмотрение Рады 11 июля, однако документы не набрали в парламенте достаточного количества голосов.

«Просит! Повторно! Из Канады [2 июля Зеленский прибыл с визитом в Канаду – прим.ред.]. Мало победить на выборах , надо ещё и власть взять», - написал Соловьев (орфография и пунктуация автора сохранены).

По мнению телеведущего, у нового украинского президента нет команды, плана и воли. Ранее Зеленский поручил премьер-министру Владимиру Гройсману привлечь Климкина к дисциплинарной ответственности за несогласованный ответ на ноту России. В своей ноте РФ призывала письменно гарантировать, что украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, в случае выдачи будут судить на родине. МИД Украины ответил, что предложение Москвы «обостряет спор между Украиной и Россией относительно иммунитетов военных кораблей».

Зеленский заявил, что не видел украинскую ноту и узнал о ней только из интернета. Президент выразил опасение, что действия министра могут поставить под угрозу возвращение моряков. Сам Климкин говорил, что это дело – в компетенции МИД, поэтому дополнительного согласования с президентом не требовалось.

Рамблер: главные новости