Войти в почту

В Госдуме призвали запретить продажу электронных сигарет подросткам и их курение в общественных местах

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев призвал запретить курение электронных сигарет в общественных местах и их продажу несовершеннолетним. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

В Госдуме выступили против электронных сигарет
© РИА Новости
«Для нас с вами важно принять окончательное законодательное решение и приравнять электронные средства доставки никотина к обычным сигаретам с соответствующим запретом на продажу несовершеннолетним и курение в общественных местах», - сообщил В.Газзаев.

Он выразил надежду, что осенью правительство утвердит концепцию государственной политики противодействия потребления табака на 2019-2035 гг., подготовленную Минздравом.

«К сожалению, Минздрав уже больше двух лет безуспешно пытается добиться утверждения правительством этой концепции с мерами по сокращению потребления табака и никотина. В конце весны ее в очередной раз вернули на доработку. Теперь срок стоит - 1 сентября, но не факт, что осенью правительство ее все-таки примет. Считаю, что депутатскому корпусу нужно содействовать министерству здравоохранения в решении этого вопроса», - резюмировал депутат.