Войти в почту

В России захотели изменить возраст совершеннолетия

Есть предпосылки для снижения возраста совершеннолетия, так как становится больше возможностей, и дети взрослеют раньше, заявил глава Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) Александр Бугаев РИА «Новости».

В России могут снизить возраст совершеннолетия
© РИА Новости
"На мой взгляд, совершенно очевидно, что границы, определяющие понятие "молодой человек", на данный момент не столь абсолютны, какими они были, скажем, лет десять назад. Понятно, что меняются способы коммуникации, становится больше возможностей, дети взрослеют раньше", - отметил он.

При этом Бугаев подчеркнул, что сложно дать однозначную оценку, назрел ли именно сейчас момент для снижения возраста совершеннолетия. По мнению главы Федерального агентства по делам молодёжи, актуальным также является и вопрос об изменении верхней границы возраста детства. В свою очередь, по данным издания, сенатор, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова высказалась против возможного снижения возраста совершеннолетия, высказав мнение, что «сидение» молодых людей в социальных сетях еще не значит, что они от этого взрослеют.

"Если говорить о состоянии здоровья, учитывая все возрастающие нагрузки в учебных заведениях, то здесь я тоже сомневаюсь", - добавила она.

Также Екатерина Лахова назвала заявление Бугаева «просто пожеланием». При этом ранее, по данным «Газеты.ru», замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева предложила поднять возраст совершеннолетия до 21 года. Она также высказала мнение, что до этого же возраста должен действовать запрет на покупку алкоголя и табака.

Рамблер: главные новости