Войти в почту

Часть россиян осталась без пенсий

Российские авиадиспетчеры не получают пенсии, сообщает «Коммерсант».

Осенью 2017 года было назначено новое руководство негосударственного пенсионного фонда авиадиспетчеров «Авиаполис». Прежнее было уволено за то, что не сумело наладить «системный качественный и количественный анализ оценки кредитных рисков при размещении пенсионных резервов».

Между тем меры, с тех пор принятые новым руководством НПФ, Росавиация сочла носящими исключительно «организационный характер». По этой причине федеральное агентство отказалось согласовывать дополнительное соглашение к договору по перечислению взносов в НПФ до проведения процедуры составления объективного представления об объекте инвестирования — due diligence. Ее окончание запланировано на август.

Такое решение Росавиации, как сказано в письме исполкома Профсоюза авиадиспетчеров генпрокурору Юрию Чайке, привело к тому, что фонд «Авиаполис» не может назначать пенсии и продлевать их выплату более чем тысяче клиентов.

В профсоюзе считают, что Росавиация препятствует деятельности фонда преднамеренно, и просят генерального прокурора принять меры.

Рамблер: главные новости