Войти в почту

Из Чемодановки уехали все цыгане

Все цыганское население, которое проживало в Чемодановке, покинуло село после конфликта с местными жителями. Об этом сообщила пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина, передает «Интерфакс».

Из Чемодановки уехали все цыгане
© Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Битва в Чемодановке: силовики нашли убийцу 

По ее словам, из Чемодановки уехало около 650 цыган — все проживавшие в поселении семьи.

Как заявил агентству глава сельсовета Сергей Фадеев, принудительно цыган не выселяли — они уехали добровольно.

«Несколько цыган относятся к волгоградской диаспоре, по моим предположениям, их могла она принять», — добавил он.

На третий день после конфликта жителей Чемодановки с цыганами ситуация стабилизировалась. Для обеспечения безопасности работать в селе остались 20 сотрудников правоохранительных органов, остальные вернулись в пункт постоянной дислокации. Один из двух находящихся в больнице пострадавших пошел на поправку.

Массовая драка в Чемодановке произошла 14 июня. Один человек получил серьезную черепно-мозговую травму и умер в больнице, еще минимум двое пострадали и были госпитализированы. Были задержаны 174 человека. Расследуется дело об убийстве и покушении на убийство группой лиц.

По одной из версий, конфликт произошел из-за недовольства поведением цыган, которые якобы приставали к несовершеннолетним либо пытались изнасиловать одну из них. По другой версии, все началось из-за ссоры детей в пруду.

Lenta.ru: главные новости