Войти в почту

Масштабный сбой: в Москве перестала работать GPS-навигация

Интернет-пользователи сообщили о сбоях в работе GPS-навигации в Москве: при приближении к центру города устройства начинали «перемещать» людей в аэропорт Шереметьево. Внимание на это обратила радиостанция «Говорит Москва».

Сбой "перенес" пользователей из Москвы в Шереметьево
© Рамблер

По данным радиостанции, геолокацию в Шереметьево начали показывать людям, находящимся на Тверской, Варшавском шоссе и в районе Киевского вокзала.

«Почему организовали тусовку в Шереметьево???» - поинтересовался у «Яндекс.Карт» в твиттере пользователь Евгений Газарян (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены)‏. «Это не мы. Проблема не связана с нашим приложением», - заявили представители «Яндекс.Карт».

По их словам, произошли «сбои в системах позиционирования, которые проявляются во многих приложениях», работающих с технологией GPS. В результате часть пользователей столкнулась с проблемами определения местоположения.

Пользователь Maxim Vafin‏ заявил, что такая же проблема наблюдается в Apple Maps.

«Очень похоже на глушилку GPS как около Кремля бывает», - написал он.

На проблемы с GPS в Москве пользователи начали массово жаловаться в 2016 году. Тогда при приближении к Кремлю некоторые устройства либо теряли связь со спутником, либо показывали, что их владельцы находятся во Внуково или Домодедово. Сбой, в частности, вызвал трудности у водителей и клиентов такси.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет «глушилок», которые могут приводить к нарушениям работы геолокационных устройств. Вопрос о наличии такой техники он переадресовал спецслужбам и Федеральной службе охраны.

Рамблер: главные новости