Войти в почту

Глава Союза журналистов Москвы призвал поддержать Голунова на акции 16 июня

Глава Союза журналистов Москвы, совладелец ИД «Московский комсомолец» Павел Гусев призвал поддержать журналиста «Медузы» Ивана Голунова на акции протеста 16 июня. Об это он написал в своем Facebook.

Гусев призвал поддержать Голунова на акции 16 июня
© ТАСС
«Мы считаем необходимым проводить мирные, публичные, массовые акции в поддержку Ивана Голунова, свободы слова в России. Предлагаем провести законную организованную массовую акцию в поддержку свободы и закона в России 16 июня 2019 года. Обращаемся ко всем заинтересованным лицам с призывом провести общую акцию протеста и властям России не препятствовать проведению таких мероприятий», — сказал Гусев.

Он отметил, что часть российского общества требует действий, в том числе выходящих за рамки правового поля.

«С тревогой наблюдаем за подготовкой к несанкционированному шествию. Призывы выходить на несанкционированные акции являются пропагандой и попыткой внести раскол в гражданское общество. К нам, в комиссию СПЧ, по свободе информации и правам журналистов не обращался никто из организаторов шествия», — подчеркнул Гусев.

Голунова задержали в Москве 6 июня. Ему предъявлено обвинение в покушении на сбыт наркотиков, сообщал адвокат Павел Чиков в своем Telegram-канале. Против него возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств). Голунов, как сообщала «Медуза», заявил, что найденные наркотики ему не принадлежат, и отказался признавать вину. Экспертиза не выявила следов наркотиков в биоматериалах Голунова, также не были найдены отпечатки пальцев Голунова на пакетах с наркотиками и весах. В настоящее время журналист отправлен под домашний арест до 7 августа, суд рассмотрит апелляцию на арест 14 июня.