Войти в почту

Выживают из МХАТа? Доронину не подпустят к худчасти

Новый художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков дал понять, что у художественного совета, возглавляемого его предшественницей Татьяной Дорониной, будут исключительно консультативные функции, а также резко ответил на требования расширить ее полномочия как президента театра.

Выживают из МХАТа? Доронину не подпустят к худчасти
© Газета.Ru

Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков в ходе творческой встречи прокомментировал сайту kp.ru требования внести изменения в устав театра, в соответствии с которыми все юридические действия от его имени будет осуществлять президент театра Татьяна Доронина.

«Я руковожу театром в соответствии с уставом, в соответствии с отношениями с учредителями и министерством культуры — это достаточно точно прописано во всех документах», — сказал Бояков.

Говоря о возможном расширении роли художественного совета, руководителем которого также является Доронина, он подчеркнул, что лично отвечает за репертуар театра, его финансовое состояние, настоящее и будущее.

«Художественный совет — это консультационный орган, который, я надеюсь, будет мне помогать в разработке и реализации художественной стратегии. Не больше и не меньше», — отметил он.

По словам Боякова, речь в данном случае идет о консультационных функциях.

«Я тоже очень жду возвращения Татьяны Васильевны из болезни в театр, но это не значит, что можно вести речь о каком-то разделении функций. Театр — это вертикаль, и я руководитель театра, точка», — подытожил он.

Сама Татьяна Доронина хранит молчание из-за плохого самочувствия. Она не появлялась в театре с момента назначения Боякова на пост художественного руководителя и ее смещения на позиции президента и главы худсовета.

Как стало известно из колонки телеведущего Андрея Малахова, Доронина была госпитализирована и находится в больнице, где ее не навестил ни один из актеров, которым она оказывала поддержку. Об этом ему рассказал Народный артист России Роман Виктюк.

«Что я могу сказать? Татьяна Васильевна очень сильный человек и настоящий лидер. Она — полководец. Уверен в том, что она поправится и примет правильное решение, как ей действовать в дальнейшем», — говорил ранее Виктюк о состоянии Дорониной.

Об исчезновении бывшего художественного руководителя МХАТ им. Горького стало известно в начале марта, когда ее поклонников встревожила отмена спектакля «Васса» с ее участием. Помощница Дорониной рассказало, что звезда испытывает проблемы со здоровьем, и встала на защиту Боякова, которого многие сочли причиной расстройств и физической слабости актрисы.

«Татьяна Васильевна в настоящее время находится в загородном доме, плохо себя чувствует, общается только с личным помощником Натальей Цветковой, но следит за ситуацией в театре и находится в курсе всего происходящего», — говорил близкий к театру источник издания «Вечерняя Москва».

При этом в середине мая Бояков рассказывал, что в ходе телефонного разговора с Дорониной, который продлился около часа, они обсудили новые постановки, перезапуск текущего репертуара и другие вопросы театральной жизни.

«Перед премьерой спектакля «Последний срок» Татьяна Васильевна прислала мне и режиссеру Сергею Пускепалису цветы с теплой запиской с пожеланием побед. Было очень трогательно. Надеюсь, что в мае она приедет в театр и сможет увидеть спектакль», — заявил Бояков.

Он также пообещал, что именно Доронина будет работать над реконструкцией спектакля «Три сестры», поставленного Владимиром Ивановичем Немировичем-Данченко в 1940-х годах. Специально для этого сама актриса пригласила в труппу молодых актеров.

«Татьяна Васильевна великолепно читает стихи, у нее есть две программы, по которым я предложил ей сделать полноценный спектакль по поэзии Сергея Есенина и книге Захара Прилепина о поэте», — добавил он.

Худрук МХАТ им. Горького также выразил надежду на то, что Доронина сможет лично принять участие в постановке спектакля, который пока что находится на стадии репетиций, «Старая актриса на роль жены Достоевского» по пьесе ее бывшего супруга Эдварда Радзинского.

Сам Радзинский сообщил, что ему мало известно о событиях, которые разворачиваются в театре, и сказал, что волнуется за состояние бывшей жены.

Газета.Ru: главные новости