Войти в почту

"Весьма вероятно": Медведев допустил сокращение рабочей недели

Основой социально-трудового контракта в будущем может стать четырехдневная рабочая неделя. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда.

«Весьма вероятно, что будущее - за четырехдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», - приводит ТАСС слова Медведева.

По словам Медведева, к сокращению рабочего времени приводит технологический прогресс. Глава кабмина напомнил, как Генри Форд 100 лет назад решился сократить рабочую неделю с 48 до 40 часов и получил «впечатляющий» рост производительности труда. Также он привел в пример компанию из Новой Зеландии, которая сократила рабочую неделю до четырех дней, в результате чего производительность труда выросла на 20%. Премьер-министр отметил, что в современном обществе люди зачастую сгорают на работе, что приводит к снижению производительности труда и ухудшению экономических показателей. Он напомнил, что две недели назад на Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан болезнью.

Рамблер: главные новости