Войти в почту

Сроки отключения горячей воды в России изменятся

Замглавы Минстроя Максим Егоров заявил, что периоды отключения горячей воды в России станут короче, а отключать воду будут только раз в два года, передает РИА Новости. Об этом он замминистра рассказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

По словам Егорова, власти стремятся к тому, чтобы отключения горячей воды занимали одну неделю летом и происходили каждые два года. Он подчеркнул, что сроки будут зависеть от состояния инфраструктуры в конкретном муниципалитете.

Он пояснил, что воду отключают в первую очередь ради ремонта котлов. В мире уже есть технологии, позволяющие отключать воду раз в два-три года, но состояние тепловых сетей в России делать этого не позволяет.

«Поэтому воду нужно сливать, делать гидравлическое испытания и проверять, что будет происходить с трубами», - отметил замминистра.

В противном случае, по его словам, будут происходить серьезные аварии.

Как уточняет «Интерфакс», Егоров заявил, что в некоторых регионах России и части районов Москвы горячую воду уже отключают только раз в два года. По данным агентства, Егоров заверил, что сроки отключения сократятся, но за два-три дня все работы завершить не получится.

В 2019 году в Москве плановые отключения горячей воды начались 13 мая, проходить в разных районах они будут до конца августа. Воду в столице отключают максимум на десять дней. До 2011 года на это уходило до 14 дней.

Рамблер: главные новости