Войти в почту

В Сургуте чиновников будут кормить школьными обедами ради экономии

Сотрудников администрации Сургута (ХМАО) с 1 июля будут кормить обедами, приготовленными местным комбинатом школьного питания, это позволит сэкономить 7 миллионов рублей из бюджета и проконтролировать качество пищи, рассказали журналистам в муниципальном управлении документационного и информационного обеспечения.

Российских чиновников будут кормить школьными обедами
© РИА Новости

Тема школьного питания в Сургуте стала актуальной в марте, когда в местной группе в соцсети "ВКонтакте" предложили родителям выкладывать в специально созданном альбоме фотографии обедов в образовательных учреждениях. Такое решение жители приняли после экскурсии общественников на комбинат школьного питания, где им продемонстрировали "показательные" блюда. Позже глава города Вадим Шувалов сообщил, что еду для работников сургутской администрации будет готовить предприятие, которое отвечает за школьные обеды.

"Уже с 1 июля чиновников начнет кормить Комбинат школьного питания, что позволит сэкономить 7 миллионов рублей... Соответствующий контракт по результатам проведенного конкурса уже подписан", - уточнили в пятницу в администрации Сургута.

Экономия, как пояснили в мэрии, связана с тем, что все издержки по содержанию столовых, выплате зарплаты персоналу, закупке сырья и оборудования будет нести само предприятие. Ранее за организацию обедов чиновников отвечал персонал хозяйственно-эксплуатационного управления администрации.

"По мнению Вадима Шувалова, это позволит контролировать качество питания в школах, поскольку меню сотрудников администрации и детей будет полностью одинаковым", - добавили в муниципалитете.