Войти в почту

В МВД объяснили процедуру выдачи паспортов РФ жителям Донбасса

Прием заявлений от жителей республик будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области.

В МВД рассказали, как жители Донбасса получат паспорта РФ
© ТАСС

В МВД РФ заявили, что жители Донбасса смогут обратиться с заявлением о получении российских паспортов, не отказываясь от украинского гражданства. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов ЛНР и ДНР. На сайте Кремля говорится, что такие меры принимаются, исходя из гуманитарных побуждений.

«Таким образом, указанная категория граждан вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства России, не отказываясь от украинского гражданства. С учетом обозначенных в Указе Президента Российской Федерации полномочий МВД России в настоящее время прорабатываются механизмы его реализации», - говорится в сообщении ведомства.

Планируется, что прием заявлений от жителей республик будет осуществляться через уполномоченных лиц ДНР и ЛНР и рассматриваться на территории Ростовской области, где для этого имеются все необходимые условия, включая материально-технические ресурсы и бланочную продукцию.

Предположительный срок рассмотрения заявления – до 3 месяцев.