Войти в почту

Лайфхак: как идеально приготовить говядину

Немного времени, соли и специй перед готовкой, высокая температура и лишь один переворот в процессе — главные советы по приготовлению любого отруба говядины. Об этом Food & Wine рассказала шеф-повар двух ресторанов в Монтевидео Люсия Сориа.

Лайфхак: как идеально приготовить говядину
© Reuters
«Несомненно, Уругвай — страна говядины. В конце концов, считается, что коров в Уругвае вчетверо больше, чем людей», — отметила она.

Первый совет, который дала Сориа, — позволить вынутому из холодильника мясу полежать при комнатной температуре 15-30 минут. Если мясо будет холодным внутри, то добиться необходимой прожарки может и не получиться.

Второй — не переборщить со специями и солью. Важно, чтобы вкус мяса доминировал. Сама Сориа использует лишь немного соли, хлопьев чили и оливкового масла.

Также шеф советует не «играть» с мясом во время жарки — не перемещать его по решетке гриля или сковороде, иначе влага, которая содержится в нем, начнет вытекать.

«Смотреть можно, трогать нельзя», — пошутила Сориа.

Наконец, в процессе готовки крайне важна температура. Более того, важно разогреть гриль или сковороду до начала жарки. Проверить, достигла ли посуда необходимой температура, можно, подержав руку на близком, но безопасном расстоянии над ней. Если достигла, то выдерживать жар будет возможно лишь на протяжении трех-пяти секунд.

Рамблер: главные новости