Познер раскритиковал критиков демократии на Украине

Телеведущий раскритиковал критиков, полагающих, что на не может быть демократии. Он считает, что украинцев недооценили, и призвал признать факт свободных выборов. Свою позицию он изложил на сайте «Познер Online».

Познер раскритиковал критиков демократии на Украине
© РИА Новости

«Все-таки нужно признать, что на Украине, в смысле того, как прошли эти выборы президента, что там есть демократия», — предложил журналист.

Он признал, что демократия на Украине не идеальная, однако отметил, что нельзя спорить с тем, что выборы были демократичными.

«И что эта разгромная победа никому не известного в политике человека с 70 с чем-то процентами против 20 с чем-то процентов — это и есть проявление этой самой демократии», — считает он.

Познер полагает, что люди в России не верят в украинскую демократию, потому что это не соответствует их убеждениям, в качестве аргумента приводя «Ну, у них не может быть демократии, вот и все».

«Такая точка зрения — это слепота, которая не позволяет видеть то, что будет, которая не позволяет готовиться к тому, что будет, потому что расчет — ошибочный. И вот то, что произошло на Украине, было абсолютно неожиданным, я думаю, для всех, по разным причинам, но для всех. Потому что неправильно оценили положение. Неправильно оценили положение в самой Украине, неправильно оценили самих украинцев», — пришел к выводу ведущий.

Во втором туре выборов президента Украины победу одерживает . По результатам обработки более 99 процентов протоколов, Зеленский набрал более 73 процентов голосов, Порошенко поддержали менее 25 процентов избирателей. Официально итоги выборов планируется огласить 30 апреля.

Lenta.ru: главные новости