Войти в почту

Первая с 2015 года вспышка кори зарегистрирована в Сургуте

Заболевание корью предварительно установлено у четырех детей и одного взрослого в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра). Все заболевшие - родственники, они заразились в ходе поездки в Казахстан, сообщила пятницу ТАСС заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Инна Кудрявцева.

В Сургуте зафиксирована первая за 4 года вспышка кори
© ТАСС
"С 17 по 18 апреля в Сургуте у четырех детей в возрасте от 2 до 10 лет и одного взрослого зарегистрировано заболевание с предварительным диагнозом "корь". Установлено, что они приехали в гости в Казахстан, где общались с заболевшими корью, при этом сами не были привиты", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение Сургутской окружной клинической больницы. Также привиты от кори 16 человек, которые оказались в зоне риска.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Сургуте последний случай кори регистрировался в 2015 году. Тогда заболели взрослый и ребенок в возрасте 1 год 10 месяцев в результате прямого контакте с заболевшим, приехавшим из Киргизии.

С начала 2019 года в Югре корью заразились более 20 человек, в том числе два ребенка. Почти все - жители Нягани и Октябрьского района. По данным властей, заболевание было завезено из Екатеринбурга и Казахстана.

Корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний. Считается детской болезнью, однако кори подвержены и взрослые. Инфекция передается воздушно- капельным путем. Корь опасна такими осложнениями как отит, менингит, энцефалит. В некоторых случаях может привести к смертельному исходу. Вероятность летального исхода от осложнений составляет порядка 0,2%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от этого заболевания в мире в 2017 г. составила 110 тыс. человек.