Войти в почту

В России хотят запретить принудительные субботники

В России могут ввести запрет для работодателей на организацию принудительных субботников. Инициаторов таких работ надо штрафовать, предложил исполнительный директор Центра защиты прав потребителей Константин Толкачев. Соответствующие предложения он направил в администрацию президента РФ и парламент, передает Ura.ru.

В России хотят запретить принудительные субботники
© Национальная Служба Новостей

Как отмечает автор инициативы, администрации городов сегодня требуют от руководителей предприятий и бизнесменов обязательного участия в субботниках, заставляя их отчитываться фотографиями о проделанной работе. Отказавшимся угрожают различными санкциями. Толкачёв подчёркивает, что подобного рода работы можно проводить исключительно на добровольной основе, что закреплено в Конституции и Трудовым кодексе.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов согласился, что выгонять граждан на субботники принудительно нельзя, поскольку уборка улиц и дворов – прямая обязанность коммунальных служб. Причём, по словам Нилова, на эти цели выделяются из бюджета огромные средства.