Войти в почту

Стартовал масштабный опрос общественного мнения

Что важнее сделать в Северной столице в первую очередь - установить урны и скамейки или камеры видеонаблюдения в парке? Модернизировать поликлиники или провести ремонт дорог? Ответы на эти вопросы могут сильно различаться в зависимости от того, в каком районе города живет человек. Завтра петербуржцы могут выбрать, что необходимо сделать в непосредственной близости от их дома в первую очередь, и их точка зрения обязательно дойдет до городских властей.

Стартовал масштабный опрос общественного мнения
© gov.spb.ru

Опрос общественного мнения "Родной район" по проблемам благоустройства, безопасности, улучшения социальной сферы инициировал врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Сбор информации продлится до 15 июня. Затем на основе собранных предложений разработают концепции программ развития каждого района до 2021 года

- Для того чтобы максимально эффективно использовать ресурсы, чтобы вкладывать силы и средства только в те проекты, которые действительно нужны горожанам, необходимо определить приоритеты развития, - отметил он в обращении к горожанам. - У каждого района они будут свои. Поэтому мы решили узнать мнение жителей о том, что нужно сделать в первую очередь для улучшения жизни в каждом конкретном районе.

Специально для проекта "Родной район" разработаны буклеты-опросники, сейчас их можно найти во всех городских МФЦ. Кроме того, свое мнение можно высказать, заполнив анкету на официальном сайте Смольного: сначала выбрать район, а затем - до пяти первоочередных направлений развития: от обустройства газонов и клумб до строительства новых дорог. Приоритетные задачи будут определены путем подсчета большинства голосов. Но в правительстве отмечают, что есть задачи, которые актуальны для всех районов города: обустройство мест для выгула собак, освещение дворов, строительство спортивных площадок для подростков и молодежи - им будет уделено отдельное внимание.

Сбор информации продлится до 15 июня. Затем на втором этапе реализации проекта "Родной район" на основе всех собранных предложений разработают концепции программ развития каждого района до 2021 года. Их, в свою очередь, тоже вынесут на обсуждение петербуржцев, а после одобрения горожан - внесут в бюджет 2020 года. Дополнительное финансирование получит лучшая "дорожная карта" развития района: на ее реализацию правительство города обещает выделить премию в размере 100 миллионов рублей.

- Работа по обновлению Санкт-Петербурга продолжается, - отметил врио губернатора. - Думаю, проект "Родной район" будет удачным. Он призван объединить жителей и дать импульс развитию территориального общественного самоуправления.

А вот актуальные вопросы благоустройства должны решаться оперативно, не дожидаясь разработки соответствующих программ - такое поручение Беглов дал главам районов. На днях он проинспектировал ход весенней уборки в одном из дворов, расположенных на улице Кубинской Московского района и отметил, что на газонах припаркованы машины, во дворе грязь, а детская площадка в плохом состоянии. Ее теперь должны отремонтировать и покрасить в рамках городского субботника - Дня благоустройства, который пройдет 20 апреля. Принять участие в весенней уборке родного города он пригласил всех петербуржцев.

Принять участие в общегородском анкетировании можно одним из двух способов: заполнить опросный лист в МФЦ по месту жительства или на портале gov.spb.ru.