Войти в почту

Проект "Цифровое село" начнут реализовывать в Якутии в этом году

Проект "Цифровое село", предусматривающий создание системы безналичного расчета в отдаленных селах, начнут реализовывать в Якутии в этом году. Об этом сообщил во вторник ТАСС в кулуарах Международного арктического форума "Арктика" - территория диалога" глава республики Айсен Николаев.

В Якутии создадут "цифровое село"
© РИА Новости

В конце февраля Якутия подписала соглашение с Банком России в части повышения доступности банковских услуг и финансовой грамотности населения республики. После подписания соглашения Николаев рассказал первому заместителю председателя Банка России Сергею Швецову о том, что в регионе разрабатывается проект "Цифровое село", подразумевающий создание и запуск в пилотном режиме системы безналичных расчетов во всех сферах жизни отдаленных сел.

"Суть проекта "Цифровое село" заключается в том, чтобы в тех удаленных селах, куда уже пришло оптоволокно, мы имели возможность создать такую экосистему, при которой оборот наличных денег может и вовсе не понадобиться, внутри самого села. Если, к примеру, человек выезжает за пределы поселка и ему нужны наличные, то он может их снять или у себя в селе, или в отделении банка по месту, куда он едет. Это не только касается платежей, мы также хотим чтобы система включала в себя телевидение, государственные и мниципальные услуги, чтобы человек через определенный портал имел доступ к разным цифровым услугам. В этом году мы думаю, проект должен уже стартовать, пилотные села выбраны", - рассказал глава республики.

V Международный арктический форум "Арктика" - территория диалога" проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году форум посвящен теме "Арктика. Океан возможностей". Организатор - фонд "Росконгресс".