Войти в почту

В Следственном комитете научились распознавать ложь по глазам

Эксперты Следственного комитета (СК) России освоили методику распознавания лжи по глазам, которая до сих пор применялся только в США, сообщил председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин.

В СК научились распознавать ложь по глазам
© РИА Новости
"Экспертами Следственного комитета наработан уникальный отечественный опыт использования новых методик психофизиологических исследований с применением технических средств регистрации и анализа глазодвигательной активности. Аналогичный опыт имеется только в США, где в 2018 году "ай-трекер" принят на вооружение государственных органов для детекции лжи", - сказал Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Кроме того в ведомстве достигнут высочайший научно-технический уровень в производстве компьютерно-технических экспертиз, а методические подходы экспертов СК России признаны и внедрены коллегами в МВД России и в Минюсте России, рассказал глава ведомства.

"Среди наших разработок новые виды экспертных исследований электронных носителей, цифровых следов, больших массивов данных с использованием новейших программно-технических средств отечественного производства", - отметил Бастрыкин.

Он добавил, что Следственный комитет приступил к организации проведения судебно-медицинских экспертиз по уголовным делам о врачебных ошибках, в связи с чем было принято на работу 22 эксперта-медика, имеющих большой опыт. По словам Бастрыкина, в 2018 году проведено 146 экспертиз по данной категории преступлений.