Войти в почту

Суд на Урале постановил забрать у россиянки дочь и отвезти к мужу-итальянцу

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу россиянки Дарьи Ди Сальвио, постановил забрать у нее ребенка и отвезти к мужу-итальянцу до 1 мая, сообщает в пятницу облсуд.

На Урале россиянку обязали отдать дочь итальянцу
© Р-Спорт

Ранее Железнодорожный районный суд Екатеринбурга рассмотрел гражданский иск гражданина Италии Луиджи Ди Сальвио к супруге Дарье и принял решение о том, что девушка должна незамедлительно передать мужчине двухлетнюю дочь, которую мать якобы похитила и удерживала в России. Защита обжаловала это решение в облсуде.

По словам адвоката девушки Михаила Трясоумова, суд при вынесении решения руководствовался положениями Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, согласно которой приоритетом в урегулировании спорных семейных вопросов становится страна обычного проживания ребенка.

"По итогам рассмотрения апелляционной жалобы Свердловским областным судом решение было изменено. До 1 мая 2019 года мать должна самостоятельно отвезти ребенка в Италию, а в случае невыполнения этого условия – передать его отцу в течение 10 суток, начиная с 1 мая. Расходы при этом второй родитель готов взять на себя", - говорится в сообщении.

Таким образом, мать имеет возможность находиться вместе с ребенком. Истец отозвал заявление о привлечении супруги к уголовной ответственности за похищение дочери. Вопросы воспитания и места проживания малыша родителям еще предстоит решить, отмечает суд.