Войти в почту

«Жалко, хороший был дом»: односельчане Кадырова демонтируют жилье

Жителей селения Хоси-Юрт, где родился глава Чечни Рамзан Кадыров, обязали самостоятельно разобрать свои дома ради расширения парка в центре села. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Односельчане Кадырова демонтируют жилье
© ТАСС

Местные жители рассказали порталу, что демонтировать придется около десяти домов. Людям дали две недели на то, чтобы забрать все необходимое, после этого дома снесут.

Житель селения Аллерой Муса рассказал «Кавказскому узлу», что в Хоси-юрте живет его родственница с мужем. Он помогал им демонтировать дом и перевозить вещи.

«Мебель и вещи уже вывезли к родным, сейчас кровлю разбирают. Жалко, хороший был дом - добротный и с большим участком», - отметил он.

Местный житель Адам заявил изданию, что проект парка изменился во время строительства: власти расшили территорию проекта. По его словам, владельцам демонтируемых домов выделили участки земли в другом месте. Где именно, он не уточнил. Адам подчеркнул, что им либо построят новые дома, либо выплатят компенсации.

«Думаю, что Рамзан (Кадыров) своих односельчан не обидит», - сказал он.

Местная жительница Малкан отметила, что никому из сельчан не нравится идея разбирать дома, которые строили их родители и деды. Однако возражать, по ее мнению, бессмысленно.

В селении Хоси-Юрт (Центарой) находится мечеть имени Абдул-Хамида Кадырова и школа имени первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова.

«Кавказский узел» отмечает, что селение является самым охраняемым населенным пунктом в республике: чтобы туда попасть, придется преодолеть как минимум два кордона охраны.

Рамблер: главные новости