Войти в почту

Акция "Диктант Победы" пройдет в более чем 20 странах мира

Историческая акция "Диктант Победы" пройдет 7 мая более чем в 20 странах ближнего и дальнего зарубежья, сообщает в среду пресс-служба партии "Единая Россия".

Акция "Диктант Победы" пройдет в 20 странах мира
© РИА Новости
"В день акции, 7 мая, площадки диктанта, посвященного событиям Великой Отечественной войны и 74-летию Великой Победы, будут организованы в таких странах, как Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Германия, Дания, Израиль, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдавия, Монголия, Польша, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Чехия и Южная Осетия", - говорится в сообщении.

Как отметил координатор проекта, член Центрального совета Российского военно-исторического общества (РВИО), депутат Госдумы Александр Хинштейн, акция позволит соотечественникам и всем, кто проживает в этих странах, пробудить интерес к истории России. "В этих странах живет много наших соотечественников и в целом большое количество людей, интересующихся русской историей, и "Россотрудничество" открывает там представительства, дома дружбы, которые являются центром притяжения русского мира", - приводит пресс-служба слова депутата.

Хинштейн добавил, что в следующем году, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, количество зарубежных площадок увеличится, они будут открыты в том числе в Великобритании, Франции и США - странах - союзниках Советского Союза в борьбе с фашизмом.

В России площадки диктанта будут организованы в административном центре каждого региона, в городах с населением от 500 тыс. человек, в городах воинской славы и городах-героях. На данный момент уже обозначены 334 площадки в 54 регионах. Задания для диктанта разрабатываются профессиональными историками и будут посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства. Итоговые вопросы пройдут экспертизу Федерального института педагогических измерений (ФИПИ)Рособрнадзора на соответствие государственным стандартам.