Войти в почту

«Ад существует»: Познер высказался о захоронении Ленина

Тело Владимира Ленина следует захоронить в Санкт-Петербурге. Такое мнение высказал журналист Владимир Познер в ходе выступления в ресторане «Жеральдин». Познер рассказал, как однажды его удивил заданный ему вопрос, что бывает редко.

Познер высказался о захоронении Ленина
© РИА Новости
«Представьте себе, что ад существует. Назовите трех людей, которые ныне в аду, у которых бы вы хотели взять интервью», — спросили его тогда.

Журналист назвал лишь Ленина, при этом не как злодея, а как человека, который хотел чего-то хорошего, а «получился ужас». По мнению Познера, Ленин хотел сделать Россию «совсем другой» — «великой, демократической и социалистической», однако в какой-то момент осознал, что Карл Маркс был прав — социализм можно построить лишь в странах, которые прошли через капитализм.

«(Поэтому. — Прим. ред.) Сталин его убрал», — уверен журналист.

Также он убежден в том, что забальзамированное тело Ленина должно быть захоронено там, где он сам того хотел, — в Петербурге рядом с могилой сестры. Однако перед тем власти должны «прочистить мозги» россиянам — например, переименовать все улицы, проспекты и так далее имени Ленина, убрать серп и молот со здания МИДа, вести пропаганду в школах и на телевидении.

«Пока мы не избавимся от этого, нам очень трудно будет стать, как вам сказать, современной страной», — заявил Познер.
Рамблер: главные новости