Войти в почту

В Петербурге вместо поликлиники построят храм

Власти Петербурга решили возвести храм на проспекте Науки, где ранее планировалось строительство поликлиники. Соответствующий приказ опубликован на сайте мэрии.

В Петербурге вместо поликлиники построят храм
© Lenta.ru

Согласно документу, храм займет участок площадью почти 1,5 тысячи квадратных метров.

По данным издания «Карповка», в 2016 году на этом месте должны были построить поликлинику, но компания-инвестор «Радуга» не исполнила свои обязательства. После этого участок попросили отдать представители прихода храма священномученика Серафима в Калининском районе.

Несмотря на то, что на общественных слушаниях в 2018 году местные жители высказались против (в районе три церкви, а ближайшая поликлиника — в двух километрах), просьбу представителей Русской православной церкви (РПЦ) удовлетворили.

Ранее стало известно, что переговоры чиновников и РПЦ о передаче ей Исаакиевского собора продолжаются, окончательное решение еще не принято. «Как был переговорный процесс, так он и есть — все», — сообщил глава комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Валерий Калугин.

Распоряжение о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ было подписано в декабре 2016 года сроком на 24 месяца, 30 декабря 2018-го он истек. Новую заявку церковь не подала.

Lenta.ru: главные новости