Войти в почту

В Ленинградской области спасли детеныша балтийской нерпы

Прохожие спасли детеныша балтийской нерпы на берегу Финского залива в Сосновом Бору Ленинградской области.

Об этом сообщила ТАСС во вторник научный сотрудник фонда содействия сохранению морских млекопитающих "Фонд друзей балтийской нерпы" Елена Андриевская.

"1 апреля люди вышли на берег в Сосновом Бору и увидели детеныша нерпы. Им показалось, что он маленький, беспомощный, и, зная, что у нас есть такая служба, они сразу же нам позвонили. Мы попросили их прислать фотографию, и по [снимку] было понятно, что это детеныш балтийской кольчатой нерпы, преждевременно оторвавшийся от самки. Учитывая, что это редкий представитель, то, естественно, мы незамедлительно выехали и приняли решение, что мы его забираем и помещаем к нам в центр", - сказала собеседница агентства.

По оценкам специалистов центра, детенышу нерпы около 10-12 дней.

"С самкой они должны пробыть 40 дней, то есть еще где-то 30 дней самка должна была ее выкармливать. Поскольку на территории города, на территории пляжа это делать невозможно, то понятно, что детеныш уязвим для хищников, птиц, собак, атмосферных явлений", - отметила Андриевская, пояснив, что обычно кольчатые нерпы выкармливают своих детенышей в подснежных логовищах (норах). "В Финском заливе [балтийских нерп] осталось не больше 100 животных, и около 25 детенышей каждый год рождается. Каждый детеныш очень важен для сохранения всей популяции в целом", - подчеркнула сотрудник фонда.

В настоящее время спасенная нерпа находится в центре, ее поместили в индивидуальный карантинный бокс. Детеныша будут выкармливать на протяжении двух месяцев, после чего если все будет хорошо и не появится никаких осложнений, его планируют выпустить, сказала Андриевская. Сотрудники фонда, в случае обнаружения животных, просят не пытаться самостоятельно оказывать им помощь, а позвонить по телефону горячей линии: (812) 699-23-99.

Локальная субпопуляция балтийских кольчатых нерп обитает только в Финском заливе, преимущественно в российских территориальных водах. Однако единичные особи были также замечены в эстонских и финских территориальных водах. Балтийская кольчатая нерпа занесена в Красную книгу РФ.