Войти в почту

В Госдуме хотят электронные сигареты приравнять к обычным

Безвредность электронных сигарет и вейпов является мифом маркетологов для того, чтобы вывести их из-под действия законодательства о едином регулировании оборота никотиносодержащей продукции, необходимо приравнять их к обычным сигаретам, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.

В Госдуме хотят электронные сигареты приравнять к обычным
© РИА Новости

Ранее правительственная комиссия по профилактике правонарушений поддержала позицию Минздрава России о едином регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина любыми способами, и рекомендовала министерству обеспечить внесение соответствующих изменений в законодательство.

"Считаю, что безвредность вейпа — это миф, созданный маркетологами для увеличения продаж, и попытка оградить свою продукцию от действия закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Убежден, что к курению сигарет и использованию вейпов следует выработать единый подход", - сказал Огуль РИА Новости.

Депутат напомнил, что сам он заявлял о необходимости приравнять электронные сигареты к обычным еще два года назад и поддерживал инициативу Минэкономразвития запретить продажу вейпов несовершеннолетним и ограничить их употребление там же, где запрещено курить сигареты.

"Можно сколько угодно рассуждать о том, насколько вейпы "легче" и "безвреднее" обычных сигарет, но сам процесс курения остается неизменным. И чуть меньшее содержание никотина в вейпе сути этого процесса не меняет. Следовательно, вейп, как и сигарета, служит плохим примером для подрастающего поколения, а также для тех, кто сомневается — закурить или не закурить. Для окружающих запах от вейпов тоже может быть неприятен. На мой взгляд, ущерб, наносимый обществу сигаретой и вейпом, одинаков", - заключил парламентарий.