Войти в почту

Легойда назвал вбросом сообщения об отказе передать РПЦ Исаакий

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал вбросом, созданным "на пустом месте", сообщения СМИ со ссылкой на анонимные источники о том, что власти якобы отказались передавать РПЦ Исаакиевский собор в Петербурге.

Легойда высказался о ситуации вокруг Исаакия
© РИА Новости

Ранее РБК со ссылкой на источник в правительстве сообщило о том, что Исаакиевский собор решили не передавать церкви, прежде всего якобы потому, что большинство петербуржцев были категорически против.

"Если в анонимных (да и не анонимных) каналах вы встречаете ссылку на анонимный источник в правительстве и т.д., имейте в виду, в большинстве случаев - это не инсайд, а вброс. Так что смотрите, кому выгодно. Если что - это я не только про "новость" о (не)передаче Исаакия, а вообще. Но и про Исаакий: если ничего не происходит, то зачем же на пустом месте начинать волнообразование в медиаполе?" - написал в пятницу Легойда в своем Telegram-канале.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают, что стало поводом для публикаций о якобы отказе властей Петербурга о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора вызвала общественный резонанс, когда около двух лет назад власти Петербурга решили передать собор на 49 лет в безвозмездное пользование РПЦ с сохранением музейно-просветительских функций. Распоряжение городского комитета имущественных отношений (КИО), включающее план мероприятий по подготовке к передаче Исаакиевского собора РПЦ, датировано 30 декабря 2016 года. Этот документ, в частности, предполагает заключение договора с РПЦ в течение двух лет с момента издания распоряжения, то есть до 30 декабря 2018 года.