Войти в почту

Названы реальные зарплаты врачей из башкирского роддома

Реальные зарплаты медиков из роддома в башкирском городе Салават оказались гораздо меньше, чем руководители медучреждения докладывали членам совета по правам человека, сообщает

РИА Новости

.

Посмеявшихся над своей зарплатой врачей обвинили в провокации 

Запись

собрания, на котором главный врач роддома Альбина Фатыхова озвучила завышенные цифры, вызвала широкий резонанс. На видео запечатлено, как медик докладывает члену совета по правам человека Наталии Евдокимовой, что «зарплата у врачей в роддоме (составляет) 61 тысячу, две десятых рубля».

«У неонатологов — 66,5. У акушерок — 35,4. У детских медсестер — 29,5. У младшего медперсонала — 21,3», - заявила Фатыхова, сорвав шквал оваций у присутствующих в зале врачей роддома.

Позже главврач рассказала, что имела в виду средние значения по зарплате, при этом обвинив медиков в «выступлении на публику». По словам правозащитницы Наталии Евдокимовой, реальные зарплаты медиков роддома разительно отличаются от озвученных «средних значений»: врачи и медсёстры зарабатывают от 10 до 28 тысяч рублей. Единственный в Салавате родильный дом в 2018 году был передан в частные руки по концессионному соглашению. При этом, по данным местных СМИ, условия для работы медиков ухудшились: кадров не хватает, нагрузка увеличена, зарплаты низкие, новое оборудование не закуплено, реконструкция здания не сделана. Евдокимова уверяет, что текущее положение дел в роддоме крайне плачевное и отметила, что собирается встретиться с концессионером для обсуждения дальнейшей судьбы медучреждения.

Рамблер: главные новости