Войти в почту

В расселении нуждаются 178 жильцов поврежденного дома в Магнитогорске

Список жильцов уцелевших подъездов поврежденного взрывом 31 декабря 2018 года дома в Магнитогорске Челябинской области будет уточнен, по предварительным данным, заявили о своем желании приобрести новое жилье 178 человек. Об этом во вторник сообщила журналистам министр социальных отношений региона Татьяна Никитина.

В расселении нуждаются 178 жильцов поврежденного дома в Магнитогорске
© ТАСС

Ранее сообщалось, что 16 января президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил расселить весь дом, а не несколько подъездов, но не все жители уцелевших подъездов с этим согласились. Позже было принято решение о том, что в случае признания дома пригодным для проживания, жители сами будут решать - оставаться им или приобретать новое жилье. Заседание межведомственной комиссии, где должно быть принято окончательное решение назначено на 1 апреля, все проведенные экспертизы признали здание пригодным для дальнейшей эксплуатации.

"По первому списку, который был составлен ранее, 178 человек хотят уехать. Насколько мне известно, в максимально короткие сроки будет уточнен этот список. Заявлений [на приобретение жилья] больше, так что список будет расширяться", - сказала Никитина.

В пресс-службе мэрии Магнитогорска добавили, что прием заявок на включение в реестр на получение выплат для приобретения жилья начнется 27 марта.

Взрыв предположительно бытового газа привел к обрушению седьмого подъезда десятиэтажного жилого дома в Магнитогорске 31 декабря прошлого года. Круглосуточная поисково-спасательная операция велась четыре дня. Из полуразрушенных квартир седьмого подъезда многоэтажки в первые часы после трагедии были спасены 18 человек, еще шесть человек, в том числе двух детей, сотрудники МЧС спасли при разборе завалов.

В результате обрушения погибли 39 человек, среди них шесть детей.