Войти в почту

В Минкультуры предложили защищать экспозиции "звенящей стоп-линией"

Экспозиции в музеях можно защитить своеобразной сигнализацией- "стоп-линией", за которую нельзя заступать, заявил РИА Новости глава департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов, комментируя акцию журналистов "МК" в Государственном Историческом музее.

В Минкультуры нашли способ защитить экспозиции
© РИА Новости

Как сообщили РИА Новости представители московского Государственного исторического музея, в субботу пятеро неизвестных повесили в музее экспонат, не относящийся к основной экспозиции. Позже выяснилось, что это были журналисты газеты "Московский комсомолец", о своей акции, в которой в общей сложности приняло участие восемь человек, они сами рассказали на страницах издания. По словам журналистов, таким образом они хотели привлечь внимание общества к проблеме охраны музеев. Как сообщила РИА Новости одна из участниц акции, они надеялись, что их действия поспособствуют развитию технических мер защиты российских музеев, а сама акция была санкционирована руководством редакции.

"Чтобы исключить такие вещи, первый способ - это запрет на вход с сумками и рюкзаками, и второй - это оснащение экспозиций сигнализацией - "красной линей", при пересечении которой она начинает звенеть. Какое-то время придется привыкать, что все будет звенеть, если заступишь за линию, но другого пути нет", - считает Кононов.

Начальник управления по связям с общественностью Государственного Исторического музея Мария Лемигова осудила акцию журналистов "МК", назвав их поступок "гнусным и отвратительным", и выразила надежду, что это не станет началом серии подобных "бездумных экспериментов" в музеях или на других охраняемых объектах. В то же в Союзе журналистов России к акции отнеслись с пониманием: председатель СЖР Владимир Соловьев заявил, что журналисты "Московского комсомольца" не нарушили никаких законов, подобные акции, если они преследуют благие цели, вполне допустимы.