Войти в почту

Депутат предложил запретить продукты с трансжирами

В России предложили предусмотреть поэтапное снижение, а затем и полный запрет использования искусственных трансжиров, содержащихся в том числе в фастфуде. Депутат Госдумы Виталий Милонов направил обращение Минпромторгу и Минздраву с просьбой рассмотреть такую возможность, передает РИА «Новости».

Депутат отметил, что количество подобной «начинки» в рационе россиян достигает 40-50%. Он также напомнил, что трансжиры приводят к разным заболеваниям, особенно к сердечно-сосудистым.

«Необходимо выработать национальную стратегию отказа от трансжиров, постепенно снижая норму их потребления до нулевой отметки», — сказал Милонов.

Ранее сообщалось, что Минздрав планирует принять меры по сокращению потребления россиянами сахара и соли, ведомство намерено разработать соответствующие документы.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала рацион питания россиян вредным для здоровья. По ее словам, каждый пятый россиянин ежедневно питается фастфудом, в особенности данная тенденция наблюдается за жителями мегаполисов.

Она рассказала, что в Минздраве также прорабатывается идея о введении акцизов на напитки с высоким содержанием сахара.