Войти в почту

Экономист посчитал стоимость присоединения Крыма к России

Экономист Сергей Алексашенко подсчитал, что за счёт Крыма Россия получила 27 тыс. кв. км территории, 2,2 млн новых жителей, вложив за пять лет в экономику полуострова 1,5 трл. рублей.

Полтора триллиона рублей. Очень грубо, по 10 тыс. с каждого российского гражданина, включая беспомощных стариков и младенцев. Или расходы федерального бюджета на образование на протяжении двух лет. Или расходы на здравоохранение на протяжении трёх лет. Или расходы на культуру на протяжении 15 лет. Или финансирование Российской академии наук в течение 357 лет, — сделал вывод Алексашенко в своей книге «Русское экономическое чудо: что пошло не так?», отрывок из которой опубликовал Forbes.

Книга Алексашенко выйдет в конце марта в издательстве «АСТ».

Как писал News.ru, более трёхсот железнодорожных пролётных строений Крымского моста соединили над Керченским проливом. Это 160 тысяч тонн металлоконструкций на 307 опорах. Более 6 км пролётов расположено над акваторией, остальные — над сухопутными участками. Каждый из пролётов весит более 500 тонн. Поставлялись они на Таманский полуостров в разобранном виде и на месте собирались воедино.