Войти в почту

Полиция обеспечит защиту экс-жены Грудинина

Полиция пообещала обеспечить безопасность бывшей жены экс-кандидата в президенты России Павла Грудинина Ирины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу пресс-службы подмосковного управления МВД Татьяну Петрову.

Полиция обеспечит защиту экс-жены Грудинина
© РИА Новости

Ранее Ирина Грудинина подала заявление в МВД, попросив принять меры по обеспечению ее личной безопасности. Она рассказала, что бывший муж не согласен с ее требованиями о разделе имущества. Женщина отметила, что он – влиятельный и обеспеченный бизнесмен с серьезным административным ресурсом, поэтому она опасается за свою жизнь и здоровье.

Накануне Центризбирком не одобрил передачу Грудинину депутатского мандата КПРФ. В комиссии заявили, что он не закрыл зарубежные счета на момент регистрации кандидатом в Госдуму в 2016 году. В ЦИК пояснили, что у комиссии нет возможности исключать людей из списков кандидатов в депутаты, поэтому этот статус сохранился у Грудинина с 2016-го.

Член ЦИК Евгений Шевченко заявил ТАСС, что на момент регистрации кандидатом у Грудинина имел не менее шести счетов в швейцарских банках, а также был стопроцентным владельцем белизского офшора. По словам Шевченко, эти данные поступили из Федеральной налоговой службы (ФНС).

«Павел Николаевич Грудинин владел этим офшором с 9 июля 2003 года по 31 декабря 2017 года, хотя он неоднократно говорил, что он к этому офшору отношения не имеет», - подчеркнул Шевченко.

По его словам, 19 административных протоколов ФНС подтверждают, что Грудинин скрывал свои зарубежные финансовые активы.

«Есть и оплата, то есть признание Грудининым нарушений им валютного законодательства», - заключил член ЦИК.

До этого Грудинин был депутатом подмосковного города Видное. В феврале его лишили мандата на закрытом заседании. СМИ писали, что причиной стали обнаруженные городской прокуратурой нарушения при подаче декларации о доходах. В документе не было сведений о белизском офшоре Bontro LTD.

Бывшая жена Грудинина Ирина заявляла об опасениях, что депутатский мандат позволит ему избежать справедливого раздела имущества.

Рамблер: главные новости