Войти в почту

В Москве простились с режиссером Марленом Хуциевым

Церемония прощания с народным артистом СССР режиссером Марленом Хуциевым проходит в Центральном доме кинематографистов, почтить его память пришли десятки поклонников, передает корреспондент ТАСС. Режиссер умер 19 марта в возрасте 93 лет.

В холле Дома кино установлены портреты мастера, звучит музыка из его фильмов. Гроб установлен на сцене Большого зала, рядом находятся самые близкие режиссера. На сцене также установлено множество венков: "От председателя правительства РФ", "От Никиты Михалкова", "Мастеру от учеников".

Первыми проститься с режиссером пришли его ученики. Они с теплом говорили о мастере и рассказали, что еще несколько месяцев назад собирались все вместе и пели песни.

Режиссер и сценарист Александр Бруньковский, ученик Хуциева, рассказал, что мастерская началась в 1988 году. "Ее можно было охарактеризовать как "мастерскую бесконечности", потому что тогда Марлен Мартынович снимал свой фильм "Бесконечность", и моя сокурсница Анна Чернакова играла там одну из главных ролей, я был ассистентом по всем вопросам, и за этот урок, который длился много лет, пока мы учились, мы очень благодарны", - сказал он журналистам.

Анна Чернакова сказала, что Хуциев остался для курса "камертоном на всю жизнь". "Мы выпускались в очень тяжелый для страны период, это были 1993-1994 годы, когда казалось, что кино не существует и не будет существовать, - рассказала она. - Он нам давал ощущение, что мы занимаемся важным делом, которое требует очень большой ответственности за то, что мы выносим на экран. Это то, чему он нас научил".

Как ранее сообщил ТАСС источник в органах власти Москвы, Хуциева похоронят на Троекуровском кладбище.

О режиссере

Марлен Хуциев родился 4 октября 1925 года в Тифлисе (ныне - Тбилиси, Грузия). Он закончил режиссерский факультет ВГИК. Хуциев является одним из создателей фильма "Весна на Заречной улице", также снял картины "Два Федора", "Застава Ильича", "Июльский дождь" и другие. Возглавлял гильдию режиссеров Союза кинематографистов РФ.

В декабре 2008 года Хуциев был избран председателем Союза кинематографистов РФ, в 2009 году суд отменил решение съезда Союза. Входил в состав правления Союза кинематографистов РФ. Был награжден орденами "Знак Почета" (1975), "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней (1996, 2000, 2006), Почета (2010), Дружбы (2016). Лауреат Государственной премии РФ 1993 года в области киноискусства за фильм "Бесконечность".