Войти в почту

Росстат подсчитал среднее рабочее время

Самая короткая рабочая неделя среди российских регионов в Республике Алтай: в среднем — 32,9 часов, на втором месте среди самых «ленивых» регионов находится Карелия, с показателем 33,4 часа. Больше всех в России работают жители Севастополя — в среднем около 39 часов в неделю. По словам опрошенных News.ru экспертов, наблюдаемая дифференциация связана с состоянием рынка труда в том или ином субъекте РФ и с такими факторами, как теневая занятость.

Росстат подсчитал среднее рабочее время
© News.ru

Наиболее продолжительная рабочая неделя зафиксирована в Калмыкии (38,8), Воронежской области (38,8) и Еврейской автономной области (38,8). На другом статистическом полюсе — Дагестан (34,2), Мурманская область (34,3) и Архангельская область (34,4). Таким образом, средняя фактическая (без учёта отгулов, больничных и прочего) продолжительность рабочей недели занятого населения от 15 до 72 лет в России составила 37,1 часа, свидетельствуют данные Росстата за третий квартал 2018 года.

На ситуацию влияет качество рынка труда. На Алтае, где фактическая занятость населения очень слабая, рост безработицы купируется сокращённым режимом рабочего времени. Словом, чем хуже ситуация на рынке труда в регионе, тем меньше количество отработанных рабочих дней, — поясняет проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Что касается «самого трудолюбивого» города-героя Севастополя, имеющего федеральный статус, там, по словам эксперта, своя специфика: это, прежде всего, военные заводы, работающие на полную мощь. А в Калмыкии высокий уровень занятости в бюджетной сфере. Если же говорить о «самых ленивых» регионах страны, многие их жители уезжают, пытаются трудоустроиться в других местах, а оставшиеся либо довольствуются более низкой заработной платой, либо работают меньшее количество часов в неделю. В целом по стране, отмечает Сафонов, существует проблема скрытой безработицы, усугубляемая пенсионной реформой и приростом дополнительной рабочей силы. Сегодня около миллиона человек находятся в так называемых административных отпусках.

На мой взгляд, дифференциация по количеству рабочих часов свидетельствует в том числе о разной степени присутствия в регионе теневой экономики. Жители Карелии, например, в больших объёмах неофициально заготавливают грибы, ягоды и прочие дикоросы. Их реальная занятость никоим образом не учитывается, — считает доктор экономических наук Сергей Смирнов.

По словам собеседника News.ru, он был не стал разделять регионы на «ленивые» и «трудолюбивые» и на месте Росстата — публиковать данные, которые дают почву для политических выводов и обобщений, «подставляют» какие-то регионы. Это, скорее, политический сюжет, а не статистический. Во-первых, многие люди могут трудиться в своём домашнем хозяйстве. Во-вторых, надо знать, насколько чётко работодатели регулируют свои отношения с работниками, смотреть, какие конкретные факторы повлияли на продолжительность рабочей недели.

А вообще, рассказывает Смирнов, сегодня наблюдается устойчивая тенденция по снижению средней продолжительности рабочего времени. Во многом она связана с приходом новых технологий, с тем, что цифровизация охватывает всё больше сфер. Например, Сбербанк сокращает число своих операторов, закрывает офисы. Серьёзно усилила позиции интернет-торговля: всё больше товаров люди заказывают в сети. Соответственно, отпадает потребность в продавцах, скучающих в торговых залах, но при этом востребованы курьеры и операторы, которые обрабатывают информацию.

По словам профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александра Щербакова, на статистику могут влиять самые разные факторы. Например, то обстоятельство, что структура рабочей силы различна по своему возрастному составу. Есть категории работников, для которых рабочая неделя меньше, чем та, что полагается в качестве норматива для всех. Также имеют значение климатические особенности каждого региона.

Из развитых стран лидерами по наименьшей средней еженедельной продолжительности работы остаются Нидерланды с 27 часами и Франция с 35 часами. В Швеции был проведён эксперимент в доме престарелых, цель которого было определить, как сокращение рабочего времени влияет на уход за пациентами и моральный дух сотрудников. Оказалось, что более короткий рабочий день повышает производительность и делает персонал счастливее. А чрезмерно продолжительный может привести к усталости, физическому и психологическому стрессу, нарушению когнитивных функций.

Специфика России в том, что здесь дорогая рабочая сила, а уровень производительности труда сильно отстаёт от европейских показателей. Мы уступаем по уровню выработки в производственных секторах в два — три раза, и пока это восполняется именно часами работы, отмечает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.