Войти в почту

Приморцы тратят на услуги ЖКХ 36% от своих расходов

Это самая большая статья потребительских расходов.

Приморцы тратят на услуги ЖКХ 36% от своих расходов
© Prim.News

В январе-феврале 2019 года населению Приморского края было оказано платных услуг на 27 млрд рублей, или на 5% больше, чем в январе-феврале прошлого года. Об этом говорится на сайте Приморскстата.

На их оплату приморцы тратят более четверти всех своих потребительских расходов. При этом 36% этих расходов уходит на оплату жилищно-коммунальных услуг, 14% — транспортных, 12% — телекоммуникационных, 7% — медицинских. Услуг бытового характера оказано на 16% больше, чем в чем в январе-феврале 2018 года. В объеме платных услуг бытовые составили 9%.

Наибольший удельный вес в структуре бытовых услуг приходится на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования (53%), ремонт и строительство жилья и других построек (12%), услуги парикмахерских (10%), ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, пошив и вязание трикотажных изделий (4%), ремонт, окраску и пошив обуви, услуги бань и душевых, фото- и кинолабораторий (по 3%). На долю физических лиц приходилось 53% объема бытовых услуг, остальные услуги оказаны организациями.