Войти в почту

В Екатеринбурге в магазин, где бесплатно раздавали еду, пришли с проверкой

Административным расследованием отреагировало Управление Роспотребнадзора по Свердловской области на публикацию в СМИ о бесплатной раздаче продуктов питания с истекшим сроком годности в одном из магазинов Екатеринбурга. Санитарные врачи не подтвердили наличие "просрочки".

В Екатеринбурге в магазин, где бесплатно раздавали еду, пришли с проверкой
© Роман Канащук/ТАСС
- В магазине факт бесплатной выдачи продуктов питания с истекшим сроком годности зафиксирован не был, - сообщила официальный представитель управления Анна Ожиганова.

Тем не менее, проверяющие провели с бизнесменом - владельцем торгового предприятия - разъяснительную беседу. И пообещали выдать по результатам расследования предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований - как отмечено, "в целях профилактики".

Причем в ходе проверки сотрудники управления выявили другие нарушения оборота пищевой продукции. За них виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

"Продажа населению пищевой продукции с истекшими сроками годности несет опасность для здоровья и жизни человека и может повлечь возникновение и распространение заболеваний и отравлений", - подчеркнули в ведомстве.