Войти в почту

В Крыму предложили США вернуть России Калифорнию

В Крыму предложили США вернуть России бывшую российскую колонию в Калифорнии Форт-Росс. С таким предложением выступил директор Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета Иван Чихарев, комментируя заявление НАТО в связи с пятой годовщиной присоединения Крыма к России. В заявлении альянс осудил усиление российского военного присутствия в Черном и Азовском морях и предложил вернуть Крым Украине. В

комментарии

РИА «Новости» Чихарев заявил, что усиление военного присутствия России в Черноморском регионе – это ответ на расширение присутствия сил НАТО во всех регионах мира.

«НАТО - последняя организация, которая должна удивляться усилению чьего-то военного присутствия, так как именно НАТО после холодной войны расширяет военное присутствие во всех регионах мира без согласия международного сообщества», – отметил политолог.

По его словам, ответное усиление со стороны России обеспечивает баланс сил в регионе. «А в ответ на предложение отдать Крым Украине предлагаю отдать России бывшую колонию в Калифорнии - Форт-Росс», – добавил он. Русское поселение Форт-Росс в Калифорнии было основано в 1812 году Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной. В 1841 году компания продала землю крупному землевладельцу Джону Саттеру.

Рамблер: главные новости