Войти в почту

Кириенко наградил победителей "Лидеров России"

В Сочи в центре "Сириус" прошла церемония награждения победителей конкурса "Лидеры России". В этом году по сравнению с прошлым на одного победителя больше - 104 конкурсанта. Все они в течение почти полугода шли к своей победе, начиная с прохождения дистанционных этапов, полуфиналов.

Кириенко наградил победителей "Лидеров России"
© Российская Газета

Первый заместитель администрации президента и наставник конкурса Сергей Кириенко, открывая церемонию награждения призвал всех участников быть примером не только друг для друга и для своих близких, но и для всей страны. По его словам, самое главное удовлетворение для лидера - это понимание того, что его деятельность помогает не только ему. Представитель Кремля также призвал помнить о "медных трубах".

"Риск "зазвездить" есть, по опыту победителей первого года, к сожалению, такое бывало, - отметил он. - В тот момент, когда решите, что все сделано и я победил и уже не я отвечаю за свою жизнь, за меня кто-то должен отвечать - наставник, государство, руководитель компании, в этот момент развитие остановится, начнется обратный отсчет", - предупредил он.

"Ответственность победителя, ответственность лидера, ответственность примера - она очень важна. Помните об этом. Она должна проявляться в ваших решениях, в ваших поступках. Она должна проявляться в том, на мой взгляд, что лидер - это тот, кто не только получает, но тот, кто готов отдавать", - подчеркнул Кириенко.

Теперь победителей ждет год личных консультаций от наставников из числа руководителей государственных органов власти, глав регионов и представителей ведущих российских компаний. Кириенко рассказал, что до конца марта произойдет определение наставников. "Вы сделали свой выбор, сейчас наставники будут делать свой", - сказал он на церемонии объявления победителей конкурса в воскресенье.

Сразу после награждения один из 104 победителей Иван Кремза поделился своими первыми эмоциями с "РГ".

"Восторг. Начинал когда, хотелось просто попробовать себя в конкурсе, пройти сначала дистанционный этап. Не ожидал, что выйду даже в полуфинал. Сейчас, конечно, я в восторге от попадания в финал и от победы. Этот конкурс дает нам социальный лифт, возможность показать себя в других регионах, показать себя наставником", - пояснил он. Иван рассказал, что хочет выбрать себе в качестве наставника министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Другая победительница Елена Медведева хотела бы получать консультации у вице-премьера Максима Акимова. Сейчас она уже работает в правительстве заместителем директора департамента в Минэнерго. "В этом конкурсе мне прежде всего была интересна система наставничества и, конечно, образовательный грант", - рассказала она "РГ".

Отдельные награды также получили авторы лучших социальных проектов "Сердце Лидера".