Войти в почту

Суд потребовал устранить очаги загрязнения воздуха в Сибае

Суд в Башкортостане обязал Сибайский и Учалинский горно-обогатительные комбинаты (ГОК) устранить очаги окисления в карьере возле города Сибай, жители которого здыхаются от вредных примесей в воздухе. Эти меры должны быть приняты до 28 апреля.

Суд потребовал устранить очаги загрязнения в Сибае
© News.ru
«Судья удовлетворил иск прокурора к АО „Учалинский ГОК“ и АО „Сибайский ГОК“ и обязал эти два общества принять меры по ликвидации очагов окислительных процессов, происходящих в сибайском карьере, в срок до 28 апреля. Решение подлежит немедленному исполнению», — цитирует «Интерфакс» представителя Сибайского городского суда представитель суда Азамата Хунафина.

По его словам, ранее суд оштрафовал Учалинский ГОК на 10 тысяч рублей по статье КоАП «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Как писал News.ru, окутавшие с Сибай с ноября 2018 года смог и неприятный запах вызваны тлением в чаше расположенного рядом с городом карьера, где некогда добывали медно-цинковый и медно-серный колчедан. В феврале суд признал, что мэрия Сибая не информировала население должным образом о состоянии воздуха и выполнении программ по его очистке.