Войти в почту

Врачи рассказали о возможном будущем девочки-маугли

Найденная в Москве девочка-маугли может научиться социальным навыкам, а может стать агрессором и мазохисткой,

Врачи рассказали о возможном будущем девочки-маугли
© deti.gov.ru

рассказала

«Известиям» психотерапевт Гелена Иванова. Пятилетняя девочка, лишенная социальных навыков, с вросшим в кожу на шее украшением, была найдена в московской квартире на прошлой неделе. Ее мать была задержана, а затем арестована по уголовному делу по статье «Покушение на убийство». Посетившая девочку детский омбудсмен Анна Кузнецова рассказала «Известиям», что ребенок не знает, что такое фрукты и фломастеры, боится мыться, но «очень хочет понравиться». Ранее сообщалось, что единственное слово, которое она произнесла с воскресенья, «тапочки».

«Такого я еще не встречала!» — сообщила Кузнецова.

В свою очередь, Гелена Иванова, специалист по девиантному поведению подростков, рассказала изданию, что психологическое развитие девочки нарушено очень сильно. По ее словам, самая большая травма для человека, это унижение, а самое тяжкое унижение для ребенка — жестокое обращение.

«У таких детей в последующем формируется мазохистический тип личности. Либо они сами станут агрессорами», — рассказала психотерапевт, не исключив при этом вероятности, что девочка все же научится социальным навыкам.
Рамблер: главные новости